Москвичи рассказали о чиновничьей волоките в Саратове

11.11.2008

"Центр Юрия Левады совместно с Высшей школой экономики, по заказу министерства экономического развития России, проверила органы исполнительной власти Саратовской области на соответствие их деятельности федеральным и региональным административным регламентам."

Сегодня в ТПП прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов мониторинга внедренных административных регламентов.
Модератором выступления стал руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады, профессор Алексей Левинсон.

Его центр совместно с Высшей школой экономики, по заказу министерства экономического развития России, проверила органы исполнительной власти Саратовской области на соответствие их деятельности федеральным и региональным административным регламентам. Помощь в исследовании оказывал Саратовская гражданская палата под руководством Сергея Сусликова.

Использовался метод "контрольных закупок", когда посетитель приходил в орган власти с целью проверки соответствия регламента практической работе - по срокам, качеству исполнения госуслуг.

По словам Сергея Сусликова, с целью получения им земельного участка в аренду областной комитет по имуществу направил его в городской комитет по архитектуре. Там не оказалось списка свободных земель и ему посоветовали самому искать подходящий участок, а уж комитет выяснит занят он или нет.

Один из участников круглого стола пожаловался на бездействие комитета по земельным ресурсам и УВД, которые ничего не предприняли при вырубке деревьев под кафе на Песчано-Уметском тракте.
Среди положительных примеров исполнения регламента была названа работа судебных приставов по розыску имущества.

Было сказано о проблеме наличия многочисленных коммерческих посредников при оказании изначально бесплатных госуслуг. По словам Алексея Левинсона, если эти посредники исчезнут, потребители будут оформлять справки и документы еще дольше.

Источник:  Новости Саратова
Ссылка:  http://news.sarbc.ru/main/2008/11/11/85123.html