Госорганы Хакасии функционируют исправно

06.11.2008

"Как сообщает пресс-служба СПЦ, провел «круглый стол» руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады, профессор Алексей Левинсон. Организаторами мероприятия выступили Государственный университет «Высшая школа экономики» и Сибирский правозащитный центр."

В Абакане прошел «круглый стол», посвященный обсуждению практики внедрения и применения республиканских административных регламентов. В мероприятии принимали участие представители неправительственных организаций, власти и СМИ.
Как сообщает пресс-служба СПЦ, провел «круглый стол» руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады, профессор Алексей Левинсон. Организаторами мероприятия выступили Государственный университет «Высшая школа экономики» и Сибирский правозащитный центр.
Юристы Сибирского правозащитного центра и Общества защиты прав потребителей «Правовед» рассказали, что в рамках проекта Высшей школы экономики с августа по октябрь 2008 года они провели 32 «контрольные закупки государственных функций и услуг». Всего по стране в 53 регионах России их было проведено 500. В региональный Россвязькомнадзор, Управление Федеральной службы судебных приставов по Хакасии, Министерство образования и науки, Госкомимущество, Министерство труда и социального развития, а также в ряд федеральных ведомств под видом обычных граждан в течение трех месяцев приходили правозащитники. Власти не были предупреждены о проверке, и узнали только о ней только после приглашения на «круглый стол».
Как отметил модератор «круглого стола» Алексей Левинсон, нечасто «контрольная закупка» приводит к положительным оценкам работы госорганов. А, например, закупка, проведенная Сибирским правозащитным центром в Управлении федеральной регистрационной службе по Хакасии, показала, что работа там поставлена хорошо, и она существенно улучшилась.

Источник:  Независимое информационное агентство. Хакассия
Ссылка:  http://www.19rus.ru/more.php?UID=10836