Региональные органы исполнительной власти тайно проверили на соответствие регламентам

04.11.2008

"С июня 2008 года Высшая школа экономики по заказу Минэкономразвития проверяла органы исполнительной власти российских регионов на соответствие их деятельности федеральным и региональным административным регламентам. По замыслу этого масштабного проекта, охватившего 53 региона страны, власти не должны были знать о проходящей проверке «агентами контрольных закупок государственных функций и услуг», которые посещали различные государственные органы и выясняли, насколько реальная практика соответствует прописанному в административных регламентах и обязательному для исполнения порядку оказания государственных функций и услуг."

С 5 по 11 ноября Государственный университет «Высшая школа экономики» совместно с региональными неправительственными организациями проведет «круглые столы» «Государственные функции и услуги: от регламента до реалий. Итоги мониторинга внедренных административных регламентов». Мероприятия, посвященные обсуждению практики внедрения и применения региональных административных регламентов, пройдут под эгидой Министерства экономического развития России в Хакасии, Чувашии, Татарстане и Саратовской области.

Так, в Хакасии проверке подверглись региональный Россвязькомнадзор, Управление Федеральной службы судебных приставов по Хакасии, Министерство образования и науки, Госкомимущество, Министерство труда и социального развития.

В Чувашии проверку прошли Роспотребнадзор, Ростуризм, Федеральная налоговая служба, Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство внутренних дел по Чувашии.

В Татарстане агенты «контрольных закупок» исследовали услуги и функции, которые предоставляют и исполняют республиканское МВД, миграционная служба, центры занятости, Росрегистрация, Роспотребнадзор, Минобразования и МЧС.

К открытому обсуждению на «круглые столы» в Хакасию, Чувашию, Татарстан и Саратовскую область приглашаются все заинтересованные стороны – представители неправительственных организаций, СМИ и государственных органов. Рекомендации и экспертные заключения с этих мероприятий будут направлены в Минэкономразвития России, Правительственную комиссию по проведению административной реформы, в рабочие группы при Общественной палате РФ и Совете при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества. Организаторы подчеркивают, что у представителей гражданского общества этих регионов появилась реальная возможность напрямую сообщить о накопившихся проблемах несоответствия сложившейся практики работы органов исполнительной власти административным процедурам, установленным региональными административными регламентами, а также отметить все позитивные изменения.

«Круглые столы» в Хакасии, Татарстане и Саратовской области проведет руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады, профессор Алексей Левинсон. Вести «круглый стол» в Чувашию приедет руководитель проекта качественных исследований Левада-Центра Сергей Гуреев.
Напомним, что Административная реформа в России началась с Указа Президента РФ № 824 от 23 июля 2003 года «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах». Главным импульсом для развития системы регламентации стало принятие постановления Правительства РФ от 11 ноября 2005 года № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг». На сегодняшний день все государственные органы страны обязаны работать, четко соблюдая принятые федеральные и региональные административные регламенты. Насколько это соответствует действительности, прояснят «круглые столы».

Источник:  CIVITAS - вестник гражданского общества / Открытое информационное агентство
Ссылка:  http://www.civitas.ru/news.php?code=5897&year=2008&month=11&atyear=0