Эксперты Центра выявили, что удовлетворенность внешним видом двора среди жителей Москвы, упоминавших о проблемах с мусорными контейнерами, на 36% ниже среднего показателя

Эксперты Центра выявили, что удовлетворенность внешним видом двора среди жителей Москвы, упоминавших о проблемах с мусорными контейнерами, на 36% ниже среднего показателя 30.05.2016

Плохое состояние мусорных площадок более других факторов влияет на удовлетворенность москвичей внешним видом собственных дворов. По результатам опроса москвичей, проведенного экспертами Центра совместно с сотрудниками Научно-учебной лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ в мае 2016 года, выявлено, что удовлетворенность внешним видом двора среди жителей города, упоминавших о проблемах с мусорными контейнерами, на 36% ниже среднего показателя.

В целом результаты опроса свидетельствуют о наличии в отдельных районах города проблем с обслуживанием мусорных контейнерных площадок, а также с доступностью информации о вывозе мусора: 14% жителей районов ЦАО и 9% жителей Сокольников упомянули о проблемах с мусорными контейнерами в своем дворе. Жители ЦАО чаще дают плохие оценки состоянию мусорных контейнеров: 9% недовольны внешним видом контейнеров/ площадки для мусора, 20% считают, что мусорные площадки выглядят неухоженно, 13% отмечают, что мусорные контейнеры в их дворах очень часто стоят переполненные. При этом только 43-45% опрошенных москвичей знают, куда обратиться с жалобой на работу организации, которая вывозит мусор.

Помимо проблем с обслуживанием мусорных площадок наиболее распространенной проблемой, по мнению опрошенных, является недостаток парковочных мест (26% в районах ЦАО и 24% в Сокольниках). Жители районов ЦАО также отмечают недостаточное озеленение дворов (20%) и редкую уборку территории (14%).

Более детально с результатами опроса можно ознакомиться в презентации «Вывоз и переработка ТКО: результаты социологического исследования москвичей». 

Направление деятельности:  Мониторинговые исследования

Возврат к списку