Вопросы экологии волнуют людей больше, чем курс доллара

23.04.2018

О востребованности информации об экологии и охране окружающей среды и ее доступности для населения говорили на заседании круглого стола эксперты Центра анализа деятельности органов исполнительной власти НИУ ВШЭ, организованного  комитетом Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды в рамках работы над проектом Федерального закона «Об экологической информации». В заседании также приняли участие представители Минприроды России, Росгидромета, Всемирного фонда дикой природы и другие эксперты.

Опрос населения, проведенный экспертами Центра, показал огромный спрос на достоверные данные о состоянии окружающей среды, к примеру, вопросы экологии интересуют людей в  6 раз больше, чем курс доллара и в 4 раза больше, чем уровень инфляции, при этом на недоступность информации о состоянии окружающей среды пожаловались 76% граждан. Не доверяют официальным данным 96% опрошенных, считая информацию недостоверной, или искажённой.  

Больше всего люди волнуются за состояние воздуха и воды (около 75%), радиационный  фон заботит 52% опрошенных.

Эксперты Центра провели инвентаризацию 19 законодательных актов, среди которых  законы в области охраны окружающей среды и природопользования и законы в области информации и информационных технологий и иных областях. На основании чего ими было предложено закрепить законодательно определение понятия «экологическая информация» - это сведения (сообщения, данные), независимо от формы их представления, об окружающей среде, в том числе о ее состоянии и загрязнении, компонентах, объектах, о происходящих в них процессах, явлениях, оценках и прогнозах изменений состояния.

Кроме этого, исследование экспертов содержит рекомендации по изменениям законодательства РФ и законодательных актов, а также предложена целевая модель системы  информирования о состоянии окружающей среды в РФ, подразумевающая два блока мер. Во-первых, необходимо принятие Федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и иные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,  а также утверждение Правительством РФ исчерпывающего перечня информации, подлежащей отнесению к экологической информации. Второй этап подразумевает создание Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) Государственного фонда данных государственного экологического мониторинга и публикацию данных информационных ресурсов государственных органов и организаций в формате открытых данных.

По итогам круглого стола председатель комитета Госудумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов подчеркнул необходимость скорейшего законодательного изменения сложившейся ситуации с экологической информацией, пообещав, держать на контроле принятие Федерального закона «Об экологической информации». В свою очередь, Минприроды России заверило, что  обобщит все наработки, учтет рекомендации круглого стола, и Правительство РФ внесет в Госдуму данный законопроект.

Материалы: Презентация. Правовое обеспечение разработки системы экологической информации в России (экспертно-аналитическая проработка проекта Федерального закона "Об экологической информации")

Источник фотографии: http://inform-24.com/15136-vladimir-burmatov-bresh-i-v-zakonodatelstve-i-v-informirovanii-grazhdan-d...


Направление деятельности:  Экология

Возврат к списку