Сколько стоит статистика в социальной сфере?

02.08.2018

В журнале «Вопросы государственного и муниципального управления» вышла статья экспертов Центра Натальи Дмитриевой, Ляйлы Синятуллиной, Сергея Плаксина, в которой рассчитаны затраты бюджетных и коммерческих организаций в социальной сфере на сбор, заполнение и предоставление форм отчетности, а также дан социологический анализ отношения граждан к официальной статистике.

В статье представлена авторская методика оценки информационных издержек, которая позволяет рассчитать как прямые издержки, непосредственно связанные со сбором данных, заполнением, расчетом и проверкой значений показателей в формах отчетности, так и косвенные - трудозатраты на изучение инструкций к заполнению форм, обучение персонала навыкам, необходимым для их заполнения, поиска, анализа и так далее. В статье предложен новый подход к оценке информационных издержек в стоимостном выражении.

Так, прямые издержки всех бюджетных организаций и органов управления в социальной сфере на сбор и предоставление данных по 133 формам отчетности - более 66,2 млрд. руб. ежегодно, а трудозатраты на заполнение этих статистических форм - около 85,3 млн. человеко-часов в год. Общие трудозатраты всех негосударственных образовательных организаций на статистику соответствуют 6 422,5 ставкам заработной платы школьных учителей. Это сопоставимо с работой на две ставки в течение года всех учителей русского языка и математики всех негосударственных школ.

Разработанная экспертами методика универсальна и может быть применима для расчета издержек респондентов на сбор других видов отчетной информации.

Помимо этого в статье представлены результаты социологического исследования отношения граждан к официальной статистике (925 комментариев). Анализ проводился по методу оценки Интернет-мнений, разработанный экспертами ВШЭ на основе технологии Web Mining. Данный метод позволяет автоматически находить неструктурированные данные (комментарии из открытых источников, включая новостные агрегаторы, электронные журналы, социальные сети, форумы и блоги), собирать их и анализировать.


Направление деятельности:  Статистика

Возврат к списку