Эксперты Центра посчитали полномочия федеральных органов исполнительной власти

17.05.2018

В журнале «Вопросы государственного и муниципального управления» вышла статья экспертов Центра Александра Кнутова и Ляйлы Синятуллиной, в которой они проанализировали и классифицировали полномочия органов исполнительной власти.

«На сегодняшний день структура полномочий органов исполнительной власти очень хаотична, - говорит Александр Кнутов, - они установлены для ведомств разрозненными нормативными актами, не имеют жестких правил ресурсного обеспечения и определения их трудоемкости, отсутствует единая модель их установления и общепринятая типология (классификатор) полномочий, не ведется их единый учет. В результате на исполнение однотипных полномочий в различных ведомствах может тратиться различный объем ресурсов. В этой связи количественный анализ и классификация полномочий может помочь не только оптимизировать процесс управления, сделав его более эффективным, но и сократить бюджетные расходы государства на осуществление полномочий органов исполнительной власти».

Парадоксально, что такая важная составляющая часть государственного управления как «полномочия органа исполнительной власти» в России не имеет устоявшего определения ни в нормативной базе, ни в научных публикациях. Для того чтобы восполнить этот пробел, а также систематизировать полученные результаты анализа полномочий органов исполнительной власти в статье экспертами, помимо функциональной классификации полномочий, предложено определение понятия «полномочие федерального органа исполнительной власти».

Данная статья продолжает цикл публикаций Центра, посвященных анализу полномочий федеральных органов исполнительной власти.

Вопросами регулирования полномочий органов исполнительной власти Центр занимается с 2010 года. Одно из главных предложений экспертов – сформировать Реестр полномочий федеральных органов исполнительной власти, который станет автоматизированной единой системой, обеспечивающий переход на новый качественный уровень развития государственного управления.

Дополнительные материалы: Презентация "Подготовка предложений по созданию и развитию единого государственного реестра полномочий (функций) с подробным инструментарием по анализу и систематизации полномочий (функций) федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"

Анализ перечня полномочий федеральных органов исполнительной власти


Возврат к списку