Новости

Эксперты ИГМУ НИУ ВШЭ в выступлении на ХХ апрельской конференции представили предложения по организации "регуляторной гильотины"

Перенастройка системы госконтроля в России: правила для "регуляторной гильотины", оценка хода реформы контрольно-надзорной деятельности и с предложения по совершенствованию КоАП

ИГМУ НИУ ВШЭ по заказу Госдумы разработаны предложения по решению нормативных проблем обновления устаревшего жилищного фонда

По данным Росстата, в России на одного жителя страны приходится около 25 кв. м. жилья, что существенно ниже, чем в странах ЕС, где на одного человека приходится более 40 кв. м жилья, а также  в США и Канаде, где этот показатель составляет более 70 кв. м. Также согласно рейтингу «Индекс лучшей жизни» (Better Life Index) ОЭСР, на одного человека в России приходится 1 комната.

Сотрудниками ИГМУ НИУ ВШЭ разработана и внедрена система проведения социологических исследований с привлечением респондентов в сети интернет по принципу поточной выборки (river sampling)

Центр анализа деятельности органов исполнительной власти ИГМУ НИУ ВШЭ на протяжении нескольких лет занимается анализом больших данных в интернете, в том числе анализом данных социальных сетей. В процессе этих работ был разработан собственный подход реализации метода ривер-семплинг, который не предусматривает оплаты респондентам за опрос.

ИГМУ НИУ ВШЭ провел уникальный опрос 25 352 инспекторов 12 крупнейших федеральных контрольно-надзорных органов

Из результатов опроса можно узнать, например, о том, что 59% инспекторов считает, что предприниматели добросовестно исполняют свои обязанности (но в МЧС 35% Роструде 42%, МВД 49%), 83% инспекторов считают, что проверяемые требования обоснованы, разумны и выполнимы.

Система здравоохранения не справляется с обеспечением вновь выявленных орфанных пациентов в текущем бюджетном периоде. До следующего бюджетного периода доживают не все

В своей работе коллектив авторов спроектировал основные направления решения указанных проблем. Проделанная работа консультантов и ученых ВШЭ была достаточно высоко оценена Комитетом по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации.

ИГМУ НИУ ВШЭ и Комитетом по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности РСПП подготовлен ежегодный Доклад о государственном контроле в РФ

Ежегодный доклад об актуальных тенденциях и проблемах развития системы государственного контроля и надзора в Российской Федерации и о произошедших в течение 2018 г. изменениях в данной сфере.

О некоторых результатах экспертного мониторинга внедрения принципов и механизмов открытости в деятельности федеральных органов исполнительной власти в 2014 – 2018 гг.

Для обеспечения системного подхода к решению поставленных задач при активном участии экспертов Центра были определены принципы открытости, основные механизмы (инструменты) для внедрения, а также правила регулярного мониторинга и оценки федеральных ведомств по повышению их уровня открытости и подотчетности.

ИГМУ НИУ ВШЭ разработал Методику расчета материального ущерба как одного из показателей эффективности государственного контроля и надзора

Государственный контроль должен быть направлен на защиту  жизни и здоровья граждан, а также на сохранение материальных объектов (например, зданий от пожаров,  заводов от аварий, лесов от вырубки и загрязнения и проч.). Проведенный анализ показывает, что в отличие от причинения вреда жизни и здоровью, оценить размер ущерба объектам имущества, находящимся под защитой государственного контроля, в настоящий момент невозможно. По разным оценкам он составляет от 500 млрд. до 1,2 трлн. руб. ежегодно.

В 2018 году ИГМУ НИУ ВШЭ по заказу Государственной Думы были разработаны предложения по преодолению кризисной ситуации с мусорными полигонами в России

По оценкам ИГМУ, основанным на данных Росприроднадзора, на конец 2017 года общая площадь земель, занятых только легальными полигонами отходов, достигла 392 квадратных километров, что сопоставимо с площадью таких крупных городов – миллионников как Казань, Нижний Новгород или Екатеринбург.

Эксперты центра разработали Концепцию развития экспорта халяльной сельхозпродукции и продуктов питания

Институтом государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в конце 2018 года была разработана Концепция развитии экспорта халяльной сельхозпродукции и продуктов питания. 

Сколько стоит статистика в социальной сфере?

В журнале «Вопросы государственного и муниципального управления» вышла статья экспертов Центра Натальи Дмитриевой, Ляйлы Синятуллиной, Сергея Плаксина, в которой рассчитаны затраты бюджетных и коммерческих организаций в социальной сфере на сбор, заполнение и предоставление форм отчетности, а также дан социологический анализ отношения граждан к официальной статистике.

Цифра недели: 40 видов государственного и муниципального контроля (надзора) в России проводится в отношении образовательных организаций

По данным экспертов Центра анализа деятельности органов исполнительной власти НИУ ВШЭ, не менее 40 видов государственного и муниципального контроля (надзора) в России проводится в отношении образовательных организаций, при этом всего органами публичной власти осуществляется 265 видов контроля (из них – 58 видов лицензионного контроля).

Эксперты Центра посчитали полномочия федеральных органов исполнительной власти

В журнале «Вопросы государственного и муниципального управления» вышла статья экспертов Центра Александра Кнутова и Ляйлы Синятуллиной, в которой они проанализировали и классифицировали полномочия органов исполнительной власти.

Систему госуправления необходимо реформировать

Доклад «Госуправление: приоритетные шаги в целях устойчивого развития» эксперты Вышки представили на круглом столе, посвященном проблемам и перспективам развития государственного управления, в рамках XIX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ. В работе над докладом приняли участие эксперты Центра анализа деятельности органов исполнительной власти.

Вопросы экологии волнуют людей больше, чем курс доллара

О востребованности информации об экологии и охране окружающей среды и ее доступности для населения говорили на заседании круглого стола эксперты Центра анализа деятельности органов исполнительной власти НИУ ВШЭ, организованного  комитетом Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды в рамках работы над проектом Федерального закона «Об экологической информации». В заседании также приняли участие представители Минприроды России, Росгидромета, Всемирного фонда дикой природы и другие эксперты. 

Главная проблема российской статистики – ее недостоверность

Результаты исследования состояния статистики в России, проведенного экспертами Центра анализа деятельности органов исполнительной власти, представил его директор, проректор Высшей школы экономики Андрей Жулин на панельной сессии «Национальная система управления данными: взаимодействие общества, бизнеса и государства в цифровую эпоху» в рамках XIX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

В международном научном журнале, посвященному проблемам электронного правительства (International Journal of Electronic Governance) вышла статья экспертов центра Стырина Е.М. и Дмитриевой Н.Е.

Статья посвещена вопросам оценки открытости на основе экспертного мониторинга, а также анализу факторов, препятствующих ее развитию в России. Экспертная авторская методика оценки открытости госуправления опробована на федеральном уровне на основе внедрения таких механизмов открытости, как: референтные группы, социальные сети, открытые данные, обращения граждан.

Проректор НИУ ВШЭ Андрей Жулин представил работу экспертов ВШЭ по повышению доступности для граждан информации о деятельности организаций социальной сферы.

Эксперты Высшей школы экономики подготовили перечень обязательных для публикации наборов данных, а также разработали модель нормативно-правового регулирования для обеспечения открытости сведений об организациях социальной сферы.  

Эксперты Вышки предлагают публиковать первичную статотчетность о медучреждениях в формате «открытых данных»

Публикуемые в настоящее время Министерством здравоохранения РФ наборы «открытых данных» полезны для общества, но нуждаются в дополнительной детализации, считают эксперты Высшей школы экономики.

Эксперты ВШЭ представили предложения по раскрытию информации в сфере образования

Эксперты ВШЭ предлагают раскрывать первичную статистическую отчетность образовательных организаций в формате открытых данных. Соответствующее предложение было озвучено в ходе заседания Совета по открытым данным под председательством Министра Российской Федерации по координации деятельности открытого правительства Михаила Абызова.