Цифра недели: 40 видов государственного и муниципального контроля (надзора) в России проводится в отношении образовательных организаций

23.07.2018

По данным экспертов Центра анализа деятельности органов исполнительной власти НИУ ВШЭ, не менее 40 видов государственного и муниципального контроля (надзора) в России проводится в отношении образовательных организаций, при этом всего органами публичной власти осуществляется 265 видов контроля (из них – 58 видов лицензионного контроля).

В целом все виды контроля (надзора) в отношении образовательных организаций можно разделить на четыре группы: отраслевые, финансовые, общехозяйственные и специальные, указывается в материале старшего научного сотрудника Центра анализа деятельности органов исполнительной власти Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Александра Кнутова.

Как пишет эксперт, проверки образовательных учреждений имеют свои особенности, касающиеся периодичности и оснований их проведения, а также некоторые иные отличия. Подробнее об этом, а также о процедуре и порядке проведения проверок в отношении образовательных учреждений можно узнать в полной версии статьи Александра Кнутова.


Направление деятельности:  Контрольно-надзорная деятельность

Возврат к списку