О некоторых результатах экспертного мониторинга внедрения принципов и механизмов открытости в деятельности федеральных органов исполнительной власти в 2014 – 2018 гг.

13.03.2019

В январе 2014 г. решением Правительства России была утверждена Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти, направленная на повышение прозрачности и подотчетности госуправления, расширение возможностей непосредственного участия гражданского общества в процессах разработки и экспертизы решений, принимаемых федеральными органами исполнительной власти (далее – ФОИВ), развитие механизмов общественного контроля.

Для обеспечения системного подхода к решению поставленных задач при активном участии экспертов Центра были определены принципы открытости, основные механизмы (инструменты) для внедрения, а также правила регулярного мониторинга и оценки федеральных ведомств по повышению их уровня открытости и подотчетности.

В IV квартале 2014 г. эксперты Центра провели первый экспертный Мониторинг реализации принципов и механизмов открытости в деятельности федеральных ведомств, по итогам которого был составлен Рейтинг прозрачности федеральных органов исполнительной власти и подготовлены предложения по совершенствованию внедрения механизмов открытости (Публичный доклад «Пять шагов к открытости» к XVI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 7 – 10 апреля 2015 г., электронный ресурс: http://gos.hse.ru/downloads/2015/Itogiotkrytostifoiv2015.pdf).

Целью проведенного исследования было дать экспертную оценку внешних эффектов от внедрения федеральными ведомствами принципов и механизмов открытости, утвержденных Правительством России.

Главным требованием при разработке конкретных критериев и показателей для экспертной оценки было формулирование их, исходя из интересов граждан и общества.

Материалы:


Возврат к списку